Главная » 2017 » Апрель » 21 » Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни

В рамках межрайонной акции «В защиту детей» в школе №4 прошли мероприятия, направленные на здоровый образ жизни и охрану здоровья. 20 апреля с целью выполнения мероприятий ГО, а также проверки уровня и качества теоретической и практической подготовки учащихся по курсу ОБЖ была проведена плановая эвакуация. Мероприятие началось по сигналу тревоги: обучающиеся 1-9 классов быстро, но спокойно и организованно «эвакуировались» из «горящего» здания школы. «Потерь нет!» - четко сообщили педагоги директору школы Гамовой З.Г.

А вот 21 апреля школа распахнула двери для многочисленных гостей, посетивших классные часы, тематика которых была разнообразна.

Так, в 1 «а» классе прошел классный час «Наше здоровье в наших руках». Ребята приготовили стихотворения на этот урок здоровья, выступили с рассказами о том, как они понимают, что такое здоровый образ жизни, и что влияет на наше здоровье. Ребята назвали вредные привычки, пагубно влияющие на наш организм. В 1 «б» и 5 классах медицинскими работниками Назаровой Т.Б. и Абдуллиной М.Х. были проведены беседы «Личная гигиена», в ходе которых первоклассники и пятиклассники задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. На тематических часах во втором и шестом классах ребята встретились с работником поселковой библиотеки Шеломенцевой Л.П. Второклассникам она рассказала о здоровом образе жизни. Ребята узнали интересные факты о теле человека. Например, за один день кровь в нашем организме преодолевает дистанцию в 19 312 км. Кроме этого поговорили о правильном питании, о правилах закаливания. А вот с шестиклассниками Шеломенцева Л.П. перелистала страницы устного журнала «Составляющие здорового образа жизни», остановившись на здоровом питании, физической культуре, гигиене. В ходе встречи ребята поняли: чтобы быть здоровым, много усилий не надо, просто необходимо выработать правильные привычки, составляющие здоровый образ жизни.

Урок по электробезопасности прошел во 2 и 4 классах. Вспомнили правила безопасности при пользовании электроприборами, при нахождении вблизи злектроподстанций и разобрали различные опасные ситуации ребята с Токаревым Д.А., инженером ПТГ ОАО МРСК Урала. В течение встречи учащиеся посмотрели интересные и обучающие мультфильмы, а также ознакомились с приемами первой медицинской помощи при ушибах, переломах, ожогах.

«Чернобыль. За секунды до катастрофы» - так назывался тематический классный час в 5 классе, на котором Плаксин Даниил рассказал об этой техногенной аварии, произошедшей на АЭС, и ребята посмотрели документальный фильм, посвященный этому событию.

Поговорили о стильной одежде, татуировках и пирсинге ученики 7 класса на занятии «Влияние моды и здоровье». В заключение беседы ребята сделали вывод: не все, что модно, полезно для здоровья.

У восьмиклассников прошло занятие по ПДД по теме «Проезд железнодорожных переездов». Посмотрев учебный видеофильм, учащиеся узнали о том, как правильно проезжать переезд, и что делать в случае экстренной ситуации.

Интересной получилась встреча старшеклассниц с гинекологом женской консультации Скосаревой И.Б., в ходе которой девушки получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы.

На уроке « Безопасности» учащиеся старших классов узнали, какие опасности таит в себе лес. В видеолектории они наглядно увидели ядовитые растения и грибы, узнали о симптомах отравления и способах оказания первой медицинской помощи, о способах защиты от укуса клеща, болезнях, передаваемых этим насекомым, Вооружившись этими знаниями, ребята могут смело отправляться на природу, а в случае опасности уже не растеряются!

В ходе такого насыщенного дня ребята поняли, чтобы быть здоровым много усилий не надо, просто необходимо выработать правильные привычки - составляющие здоровый образ жизни.

Подгузова О.С.

Просмотров: 65 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1