Главная » 2017 » Апрель » 13 » Всемирный день авиации и космонавтики
Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В честь этой знаменательной даты в нашей школе прошла выставка рисунков  "Мы- дети космоса". Лучшие работы примут участие в Международном  конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Организаторами конкурса выступают Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, Международный Центр Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.
Конкурс проводится при поддержке Международной Ассоциации Фондов Мира, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международного Союза педагогов-художников, Благотворительного Фонда «Взгляд ребенка» (Москва)

К.С. Васильчикова, педагог-организатор

Просмотров: 39 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1