Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Вместе - ярче
Вместе - ярче

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче», стартовавший по всей стране в первых числах сентября, считает крайне важной популяризацию среди населения энергосберегающего образа жизни.

Энергия – это одно из основных свойств материи – мера её движения, а также способность производить работу. Энергия может быть солнечная, электрическая, тепловая, механическая, ядерная. И хотя ребята 7 класса школы № 4 только приступили к изучению физики и еще много узнают об энергии, включились в фестиваль.

Что такое сбережение? Значит, не истратить, не израсходовать напрасно, без необходимости. Что такое энергосбережение? Это комплекс мероприятий, направленный на сохранение энергоресурсов. Это использование энергии, находящейся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

Как же стать хозяином в доме? Где можно сберегать энергию?

- Выключать свет, если уходишь из комнаты,- говорит Максим Меркушев.

- Не оставлять «зарядник» включенным в розетку, - вспоминает Сергей Бурдюжа.

- Не наливать в электрочайник много воды, если выпьешь только стакан чая. А при стирке белья выбирать правильный режим работы стиральной машины, -напоминает Катя Фесан.

А знаете ли вы, что даже низкое зимнее солнце способно нагреть комнату через окна, поэтому раздвигайте занавески, если вам необходимо дополнительное тепло? Шерстяной свитер и тапочки создадут ощущение тепла без повышения температуры в комнате? – продолжает разговор классный руководитель.

В прошлом году на занятиях внеурочной занятости «Физика и химия» ребята знакомились с новым поколением лампочек – светодиодными, они еще экономичнее энергосберегающих.

Энергосбережение стало одной из приоритетных задач человека из-за дефицита основных энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а так же в связи с глобальными экологическими проблемами.

Только там народ богат, где энергию хранят,

Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.

Богомолова Е.А.,

Классный руководитель 7 класса