Главная » 2015 » Апрель » 14 » Урок памяти
Урок памяти

6 апреля в нашем 9 "А" классе прошел первый "Урок памяти" на котором ребята получили письма от своих предков, воевавших на фронте или работавших в тылу. Ребята ознакомились с посланием из прошлого и научились складывать письма треугольником. В течение следующей недели учащиеся работали с семейными архивами и знакомились с историей своих родственников времен Великой Отечественной войны.

13 апреля, на втором "Уроке памяти" ученик нашего класса Кулинич Данила показал презентацию о своем прадеде, труженике тыла, Белоусове Николае Михайловиче. На примере своего прадеда Данила поведал о тех нелегких военных годах, когда коркинским шахтерам приходилось не выходить из забоя по 16-20 часов. Во время войны в тылу проходила линия трудового фронта,так как в период 1941-45 годов  перед угольной промышленностью была поставлена задача — в максимально короткие сроки обеспечить добычу необходимого количества угля за счет ускоренного развития угледобычи.

Без устали, не ведая покоя,

Забывая горести и беды,

Дни и ночи коркинцы в забоях,

Как в окопах на священном поле боя,

Добывали уголь для победы.

Кроме того, учащиеся класса познакомились с историей создания проекта "Стена памяти" и узнали о том, что в этом году в проекте будет принимать участие и наш город.

Просмотров: 116 | Добавил: n@t@lk@ | Рейтинг: 5.0/1