Главная » 2017 » Июнь » 7 » Трудовое лето.
Трудовое лето.

Лето. Пора каникул. Это время года все школьники ждут с нетерпением. А вот у 14 ребят 7 – 8 классов школы № 4 особая пора – они будут трудиться в ТОШ (трудовой отряд школьников). Рабочие места распределились так: в июне – 5, в июле – 5, в августе – 4. Работать могут подростки с 14 лет. Для устройства на работу им необходимо предъявить документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, согласие родителей на обработку персональных данных. А вот заявление об устройстве на работу ребята должны подать впервые в электронном виде, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги» в Коркинском многофункциональном центре. Зарплату подростки получат на электронную карту, которую необходимо завести в Сбербанке.

Правила устройства подростков закреплены в ст. 63 ТК РФ. О продолжительности рабочего времени для этой категории сотрудников говорит ст.92 ТК РФ. Именно в ней утверждены сокращенные нормы для работников, которые одновременно работают и обучаются: менее 16 лет – 12 час в неделю.

В июне начали работу 5 восьмиклассников: Гараева Полина, Бурдюжа Дмитрий, Низамуттдинов Кирилл, Доль Егор, Чаренцев Илья. Началась их трудовая деятельность с торжественного построения перед школой, где с началом трудовой деятельности их поздравила директор школы Гамова З.Г.: «Дорогие ребята, поздравляю вас с началом трудовой деятельности. С сегодняшнего дня на все время вашей работы вы зачисляетесь в штат сотрудников школы, как зачислены директор, завуч, учителя, техперсонал. Вы будете трудиться 10 дней, срок не большой, но это начало вашего трудового стажа. По окончании вашей работы в пенсионный фонд будут сделаны отчисления  на ваш счет, и начнет формироваться ваша будущая пенсия. Первую вашу зарплату вы получите на электронную карточку Сбербанка, как все сотрудники школы. Успехов».

Ребята будут трудиться на благоустройстве школы, помогать готовить ее к новому учебному году.

Богомолова Е.А.,

социальный педагог,