Главная » 2018 » Июнь » 5 » ТОШ – это творчество, ответственность, школа первых трудовых навыков.
ТОШ – это творчество, ответственность, школа первых трудовых навыков.

Летние каникулы. Их все школьники ждут с нетерпением. У 15 ребят 7 – 8 классов школы № 4 особая пора – они будут трудиться в ТОШ (трудовой отряд школьников). Рабочие места распределились так: в июне – 7, в июле – 4, в августе – 4. Работать могут подростки с 14 лет. Для устройства на работу им необходимо предъявить документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, согласие родителей на обработку персональных данных. А вот заявление об устройстве на работу ребята должны подать в электронном виде, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги» в Коркинском многофункциональном центре. Зарплату подростки получат на электронную карту, которую необходимо завести в Сбербанке.

В июне начали работу 7 подростков. Ребята будут трудиться на благоустройстве школы, помогать готовить ее к новому учебному году. Фесан Катя поработает вожатой в школьном оздоровительном лагере. Кочнев Гриша и Васильчиков Сергей помогут перестелить линолеум в кабинете физики, Меркушев Максим и Потапов Егор подготовят кабинеты информатики и русского языка к ремонту, Биктимеров Данил приведет в порядок парты в кабинете биологии, Бурдюжа Сергей поможет прополоть клумбы перед школой.

По традиции началась работа ребят с торжественного построения перед школой, где с началом трудовой деятельности их поздравила директор школы Гамова З.Г.: «Дорогие ребята, поздравляю вас с началом трудовой деятельности. С сегодняшнего дня на все время вашей работы вы зачисляетесь в штат сотрудников школы. Вы будете трудиться 10 дней, срок не большой, но это начало вашего трудового стажа. По окончании вашей работы в пенсионный фонд будут сделаны отчисления на ваш счет, и начнет формироваться ваша будущая пенсия. Успехов».

Богомолова Е.А.,

социальный педагог, организатор первой смены ТОШ школы № 4