Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » "Толерантность - это дружба"
"Толерантность - это дружба"

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Как бы ни была трудна работа классного руководителя, она, несомненно, нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллектива, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.

Все чаще приходиться  задумываться,о том  как воспитать терпимость по отношению к людям? Как помочь ученикам успешно адаптироваться не только к жизни в школе, но и за ее пределами? Чего я хочу от своих учеников как педагог?

В нашем мире страшно жить: страшно потерять сознание на улице, страшно идти вечером домой, страшно открывать дверь незнакомцу, страшно лететь на самолете. Но еще страшнее от мысли, что и наши дети, и наши внуки всю свою жизнь будут испытывать чувство недоверия и нетерпимости по отношению к окружающим. Поэтому в последнее время все чаще и чаще возникают разговоры о толерантном мире, т.е. мире без насилия и жестокости, мире, в котором самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Но просто разбрасываться красивыми словами, конечно, недостаточно. Толерантность нужно воспитывать.

Именно поэтому в нашей школе ежегодно мы уделяем внимание дате: 16 ноября "Международный день толерантности".
В этом году был проведен общешкольный классный час. Все классные руководители подготовили различные классные часы, на которых смотрели фильмы, смотрели презентации. Были проведены беседы с учениками в дружественной обстановке.

Кристина Сергеевна Васильчикова

Просмотров: 76 | Добавил: Оксана1 | Рейтинг: 0.0/0