Главная » 2017 » Март » 20 » ТЕМП
ТЕМП

Министерством образования и науки Челябинской области в соответствии со Стратегией развития Челябинской области до 2020 года был разработан образовательный проект "ТЕМП".

Темп – это «Технология + Естествознание + Математика + Педагогика» или «Требование времени + Единство целей и задач + Мотивация и стимулирование + Пути решения и приоритеты деятельности".

Цель проекта – обеспечить новое качество образования для создания кадрового ресурса экономики региона.

Приоритетное внимание к естественно-математическому и технологическому образованию, последовательная политика в обеспечении его высокого качества является характерной особенностью нашего промышленного региона. Данная инициатива направлена на профориентацию и повышение желания школьников к выбору инженерных специальностей, что в дальнейшем поможет в решении главной задачи – подготовки кадров для региональной экономики.

Наша школа включилась в проект «ТЕМП». Второй год учащиеся 5-6 классах на внеурочной занятости «Физика и химия» знакомятся с предметами, которые начнут изучать по программе только в 7 классе.

В процессе изучения этих предметов в 5-6 классах решаются задачи развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников, овладения ими основами диалектического мышления, привития вкуса к постановке и разрешению проблем. Приобретённые школьниками физические и химические знания не только сохраняются, но и являются в дальнейшем базисом при изучении основных курсов физики и химии, а так же биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.

На занятиях ребята учатся наблюдать, рассуждать, ставить простые эксперименты и делать выводы, знакомятся с физическими приборами.

Занятия способствуют формированию личности, которая способна использовать имеющиеся у неё знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений и которая способна осваивать новые знания на протяжении всей жизни.

Автор: Богомолова Е.А.,

учитель физики