Главная » 2012 » Февраль » 20 » Святые заступники народа русского
Святые заступники народа русского
        Интерактивная беседа «Святые заступники народа русского» прошла в шестых классах (классные руководители Тренина Л.С. и Богомолова Е.А.) Целый мир древней русской жизни открывается ребятам в былинах. Их основной герой — это богатырь, защитник народа. Богатыри обладали огромной физической силой. Так  о любимом русском богатыре Илье Муромце говорилось: «Куда ни махнет, тут и улицы лежат, куда отвернет — с переулками». Одновременно это был очень миролюбивый герой, который брался за оружие лишь в случае крайней необходимости. Народные богатыри обладали также огромной чародейской силой, мудростью, хитростью.  Каждый из богатырей обладал своим характером, своими особенностями, но все они были  выразителями народных чаяний, дум, надежд. И главной из них была защита Руси от лютых врагов. Былины читали сами ребята и слушали чтение в исполнении артистов.
          Узнали ребята и о Викторе Михайловиче Васнецове – русском художнике - авторе эпических работ на темы русской истории, русских былин и сказок. Среди лучших работ художника - «Богатыри». Прежде чем приступить к созданию знаменитой картины «Богатыри», он внимательно изучал былины, долго собирал материал, позволявший ему правдиво изобразить богатырей. Около 20 лет трудился Васнецов над созданием полотна.
          Качества присущие богатырям: отвага, чувство долга, мужество, доблесть, ответственность, доброта хотелось бы видеть и в современных мужчинах.

Просмотров: 444 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1
Здорово, что дети знакомятся с историей народа русского!!!