Главная » 2018 » Март » 28 » Символ борьбы с туберкулезом – ромашка
Символ борьбы с туберкулезом – ромашка

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно 24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя, что дало возможность изучать палочку дальше и находить способы борьбы с ней.

Учащиеся 7 класса школы № 4 на классном часе познакомились, какими свойствами обладает возбудитель туберкулеза. Минина Катя рассказала, что в отличие от других микробов, микробактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ. При температуре +23 градуса бактерии остаются жизнеспособными до 7 лет, в высохшей мокроте - до 1 года, на страницах книг- до 6 месяцев, на одежде и белье больного - до 4 месяцев.

Из презентации ребята узнали, что туберкулез - одна из самых распространенных инфекций в мире. Бурдюжа Сергей рассказал о факторах, способствующих заболеванию туберкулезом: неблагоприятные социальные и экологические условия жизни; неполноценное питание; алкоголизм, курение, наркомания; снижение иммунитета; стрессы.

В России приказом Минздрава РФ от 27.06.01г. № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» предусмотрена вакцинация против туберкулеза новорожденных на 3 - 7 день, первая ревакцинация в 7 лет и вторая в 14 лет. Некоторым семиклассникам уже исполнилось 14 лет и в этом возрасте не только необходимо получить паспорт гражданина России, но и позаботиться о своем здоровье.

Символ борьбы с туберкулезом – ромашка. В конце беседы ребята получили белый цветочек, которые изготовили Фесан Катя, Погорельцева Настя, Лесина Лиза.

Богомолова Е.А.,классный руководитель.

Просмотров: 27 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0