Главная » 2018 » Январь » 13 » Школьный музей
Школьный музей

Октябрь 2000 года. В школе № 4 впервые празднуется «День рождение школы. 50 лет». Идея провести праздник принадлежала директору школы Тюриной Галине Петровне. Гостями были учителя-ветераны, выпускники, работающие на предприятиях поселка.

К празднику приурочено открытие школьного музея. Руководитель-организатор музея учитель истории Горноженко Ирина Юрьевна. Под ее руководством из старых ученических столов сделано несколько стеклянных витрин. Для экспозиций музея освобождена небольшая комната на первом этаже.

Экскурсии проводят ребята-старшеклассники. Первые экспонаты: работа-исследование учеников «История поселка Раза», выполненная под руководством Горноженко И.Ю., много фотографий учеников и учителей, кубки, полученные учениками школы за спортивные заслуги, альболы-отчеты пионерских отрядов 60-х годов, пионерские галстук, барабан, горн, материал об участнике Великой отечественной войны учителе физики Слободине Леониде Степановиче.

Позже руководили музеем: учитель истории Хайдукова Светлана Андреевна, учитель краеведения Дубровская Наталья Александровна. В музее появились отдельные небольшие экспозиции: «История школы», «История поселка Роза», «История родного края. Южный Урал». Экскурсоводами неизменно были ученики-старшеклассники. Шестнадцать лет работал школьный музей.

Шли годы. Прогресс не стоит на месте. Появляются новые технологии, в школьную жизнь прочно вошел Интернет, с помощью которого можно побывать во многих музеях Мира. В связи с переходом школы на работу в одну смену, потребовалось задействовать все помещения. Директор школы Гамова Зилия Гималовна предложила перенести школьный музей на страницы школьного сайта, где рассказывать об истории школы, руководителях, учителях, выдающихся выпускниках. Приступили к оцифровке материала.

Наступление 2018 года – начало открытия новой вехи в жизни школьного музея - «Виртуальной». Формируется первая страница «Руководители школы». Будут и другие разделы. Какие? Решать коллективу учителей и учеников. Ясно одно – музей продолжит сохранять историю одной из первых школ поселка и Коркинского района.

Богомолова Елена Александровна,

учитель физики школы № 4.

Просмотров: 70 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0