Главная » 2017 » Июнь » 15 » Школьный альпинарий.
Школьный альпинарий.

Подходит к концу работа первой смены ТОШ в школе № 4. Пятеро ребят занимались благоустройством школьной территории. Цель была простая – произвести обрезку и побелку деревьев, прополоть клумбы, которые были обложены старым кирпичом. Кирпич от времени рассыпался, и клумбы выглядели не опрятно. Тут и пришла идея: заменить кирпич на камень, благо его много на территории снесенных домов. Матвей Верзилин привез из дома тележку и работа закипела! Вместе с небольшими камнями ребята привезли и крупные. Куда их девать?

- Давайте поместим их прямо на клумбу,- предложил Доль Егор.

В результате между хостами, японскими спиреями, лапчаткой и другими растениями выросли каменистые горки.

- Да у нас получился «сад камней», - подвела итог работы Гараева Полина.

Альпинарий – это «сад камней», то есть, композиция из камней и растений - их сочетание. Альпинарии декоративны весь сезон, поскольку их основа - растения-многолетники, которые даже когда и не цветут, все равно красивы за счет формы и цвета листвы.

- Посмотрите, теперь совсем не смотрится клумба у школы с другой стороны, - замечает Бурдюжа Дима.

- Давайте и там соорудим альпинарий,- предлагает Низамутдинов Кирилл.

Второй «сад камней» потребовал больше сил: многие растения не подходили под «альпийские» каноны и от них пришлось избавиться, другие пересадить, третьи подрезать, убрать пеньки бывших деревьев. Каменистые композиции — это творчество на все сто процентов на тему растений и камней. И ребята из ТОШ творили десять дней.

Работа закончена: два альпинария, подрезаны и побелены деревья, высажены петуньи, удобрены сосенки и елочки.

- Жаль, что на Розе нет конкурса на лучшую клумбу. Я думаю, мы могли бы поучаствовать, - сожалеет Чаренцев Илья.

Богомолова Е.А.,

руководитель первой смены ТОШ школы № 4