Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » С днем рождения 7 класс.
С днем рождения 7 класс.

Ребята 7 класса школы № 4 отметили «День рождение класса». В «День знаний» они стали именоваться семиклассниками. Многие еще путаются: смотрят расписание для 6 класса, откликаются, когда говорят «Шестиклассники, не бегайте».

Цифра «7» была издавна священной и магической. Почему? А потому, что в ней древние люди видели как бы отражение многих реальностей мира:

• - неделя делилась на 7 дней,
  • - в далёкие времена было известно 7 планет на небе,
  • - на земле существовало 7 чудес света,
  • - Рим стоял на 7 холмах,
  • - на свете было 7 мудрецов,
  • - Бог создал Землю за 6 дней , а на 7-ой отдыхал…
  • - 7 нот в музыке
  • - 7- в основе мира – сказала Марина Цветаева, известная русская поэтесса.

Большое место цифра 7 занимала в мифологии древнего мира:

• Одиссей 7 лет был в плену у нимфы Калипсо на острове Огигия.
  • Подземная река Стикс 7 раз обтекает ад, который разделён, в свою очередь, на 7 областей.
  • От индусов пошел обычай дарить на счастье 7 слоников.
  • Великий пост у христиан длится 7 недель.
  • В Библии повествуется о 7 светильниках, 7 ангелах, 7 печатях, 7 годах изобилия и 7 годах голода.
  • В средние века в игральных картах была «семёрка - дьявол», которая била все другие карты
  • У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было 7 дочерей (которых затем Зевс превратил в созвездие).

А еще ребята вспоминали пословицы и поговорки с цифрой «7», посмотрели на склон горы Донгуз – Орун, где находится ледник, напоминающий цифру 7, в альпинистской среде этот ледник получил название «Семерка». Отгадывали загадки, где упоминается семерка, и получали призы – школьные принадлежности: линейки, ручки, тетради и т.д. И, конечно, пожелания в день рождение класса:

Пусть цифра 7 в который раз

Вам принесёт удачу:

Диктанты пишутся на пять,

Решаются задачи.

Пусть в школе будет хорошо

И на любом предмете

Пусть открываются для вас