Главная » 2018 » Апрель » 5 » Профориентация в школе
Профориентация в школе

Выбор профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора во многом зависит будущая судьба. Поэтому в 9 классе большое внимание уделяется профориентации.
Правильный выбор профессии – это сочетание индивидуальных способностей, наклонностей с личным интересом к той или иной деятельности, а также с востребованностью её со стороны общества. Недели профориентации, проходившие в школе в ноябре, были направлены на получение представления о том, какой выбор предоставляет сегодня рынок труда, какие существуют профессии, каков спрос на них, какие требования они предъявляют к соискателям.
Перед обучающимися на классном часе выступила специалист отдела профориентации и трудоустройства студентов КГСТ Зарипова М.М. Она рассказала ребятам о техникуме, предстоящим наборе по основным специальностям и профессиям. Маргарита Маратовна обратила внимание, что в целях повышения уровня конкурентоспособности на рынке труда, студенты могут получить дополнительные рабочие профессии. Также специалист выступила на родительском собрании, дала разъяснения родителям по интересующим их вопросам, пригласила на День открытых дверей.
Интересным и запоминающимся был визит мастеров КТПП Хохряковой Т.Ю. и Епанчинцевой Е.О. Динамичный фильм поведал об учреждении, подготовке специалистов по шести конкурентоспособным и востребованным специальностям, интересной творческой и спортивной жизни студентов. Татьяна Юрьевна и Евгения Олеговна заинтересовали своим профессиональным мастер-классом по способам оформления, украшения и подачи блюд. Ребята сами попробовали красиво нарезать продукты, научились модному карвингу, пытались даже «рисовать майонезом» (что было совсем непросто!)

Поездка в Коркинское Отделение полиции вызвало большой интерес у девятиклассников. Начальник отдела кадров Алдонин М.В. познакомил с особенностями службы работников правоохранительных органов, провёл экскурсию по зданию, показал автопарк машин, рассказал о верных помощниках – служебных собаках. Инспектор отделения по работе с личным составом Елена Александровна рассказала о том, где находиться образовательная организация – институт МВД, требования для поступления. Ребята попробовали заряжать обойму тренировочного пистолета, с интересом рассматривали устройство автомата.

Недели профориентации не заканчиваются. На уроках технологии, классных часах обучающиеся будут продолжать знакомство с технологиями основных сфер профессиональной деятельности, профессиональным самоопределением. Думаю, что успешное овладение профессией прежде всего зависит от знаний и накопленного опыта в этой сфере.

Кл. руководитель 9 класса Локтева Л.Н.

Просмотров: 139 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0