Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Проект "Парта Героя"
Проект "Парта Героя"

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах. В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своих земляков за школьной партой при помощи смартфона. Целью проекта является создание условий для того, чтобы школьники с уважением относились к истории Отечества и к подвигам, которые привели к миру и благополучию. Школа № 4 решила поучаствовать  в акции  и создала «Парту Героя» в своей школе , в честь первого директора Дергунова Михаила Никифоровича. Он возглавлял нашу школу с 1951 по 1974 год (23 года). Родился он в селе Мордвиновка Увельского района в 1912 году, откуда и ушел на фронт в 1942 году. Прошел всю Европу, участвовал во взятии Берлина. После окончания Великой отечественной войны в 1946 году был направлен для работы в город Коркино. В 1946 году начальная школа № 4 была преобразована в семилетку, ее директором стал Дергунов Михаил Никифорович. В этом здании школа разместилась в 1951 году. Михаил Никифорович стал директором школы № 4 поселка Роза, одновременно преподавал математику. Много лет был председателем профсоюза учителей города Коркино.

В это время при школе был создан лучший в городе пришкольный участок, в 1955 году была построена теплица, а в 1961 году вместе с шефами и родителями построен спортивный зал школы.

Его отличала высокая требовательность, строгость, внимательность и по отношению к коллективу и ученикам. Он сумел создать работоспособный, дружный коллектив. Особо заботился о молодых, начинающих учителях. По отзывам учителей и учеников, Михаил Никифорович был очень отзывчивый, добрый, всегда улыбающийся человек.

Награжден:

- Участник Великой Отечественной, закончивший её в Чехословакии,

- званием «Отличник народного просвещения», 1962 г.

- званием «Победитель социалистического соревнования», 1973 г. - одним из первых удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР»

Черевко Е.М. - учитель истории

Просмотров: 46 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0