Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Продолжение традиции
Продолжение традиции

Понятие «традиция» восходит к глаголу tradere, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык. Толковый словарь С.И. Ожегова поясняет: Традиция – обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.

В каждом классе есть свои традиции. Одна из них – поздравлять с днем рождения. Такая традиция есть и в нашем 7 классе школы № 4. В 5классе поздравляя именинника, каждый одноклассник говорил ему свое пожелание. С марта прошлого учебного года к поздравлениям добавилось «Толкование имени». Ребята не только узнают о происхождении имени, его значении, но и, насколько оно распространено в мире, какой характер у его обладателя. А еще какова «Тайна имени», планета-покровитель, а так же цвет, растение, камень имени.

Самое интересное, что очень часто получается: имя соответствует его обладателю.

Летом были дни рождения у восьми учащихся класса: Лесиной Лизы (09.06), Турсуковой Алены (07.07), Сысоева Андрея (13.07), Пряникова Марка (20.07), Лукьянова Данила (05.08), Гузовской Насти (07.08), Погорельцевой Насти (15.08), Малаховой Полины (15.08). От души поздравляем вас с днем рождения!

А традиция продолжается! На первом классном часе Лесина Лиза уже познакомилась с толкованием своего имени «Елизавета». В сентябре и другие ребята узнают все о себе через свое имя.

Богомолова Е.А.,

Классный руководитель 7 класса