Главная » 2017 » Апрель » 7 » Открытый урок по МХК
Открытый урок по МХК

«Богородице, дева радуйся…..»

Под сводами Никольского Собора

Акафист Божьей Матери звучит.

А в центре храма пред народным взором,

Икона Богородицы стоит.

О радуйся, о радуйся Благая

Твой светлый образ очень дорог нам.

И сердце чувства так переполняют

Что хочешь волю дать своим слезам…

20 марта в 8 классе прошел открытый урок по предмету Мировая Художественная Культура. Ребята готовили сообщения и прекрасные стихи, посвященные Пресвятой Богородице.

Тема Богородицы в русском искусстве занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. К иконе Богоматери прикладываются, ей поклоняются, от нее исцеляются, ею благословляются. А сколько всего икон столь прекрасной Девы – не сосчитать.

Одной из самых известных икон Благодатной Марии является икона Владимирская. Но ни одна из других икон Богоматери не может быть игнорированной. Их бесчисленное количество: Смоленская, Иверская, Казанская, Ярославская, Донская, Жировицкая….На Руси известно более 300 сюжетов изображения Богоматери. Всех просто невозможно назвать. О самых известных образах Богородицы рассказали ученицы 8 класса Манакова Анастасия, Постолова Анастасия и Кочкина Влада. Также все участники открытого урока услышали замечательные стихи, посвященные Матери Божьей.

Действительно, икона – это священный предмет, особенный, прекрасный, библейский жанр живописи. На иконах изображен иной, небесный мир.

Корреспондент кружка «Журналистика», Евдокимова Александра

Просмотров: 16 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1