Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Огород на окне
Огород на окне

Для того чтобы ребёнок захотел участвовать в научно-исследовательской работе, у него необходимо разбудить желание, сформировать исследовательскую мотивацию, то есть ребёнок должен захотеть понимать информацию и сообщать её другим. Поскольку человек существо социальное, он должен ещё в школе учиться говорить обдуманно, целенаправленно, решать проблемы, получать и передавать информацию, работать с литературными источниками, дискутировать и выступать с докладами, уметь слушать других и себя. Для того чтобы этому научить, разбудить у детей исследовательский интерес, задор, радость творчества направлена работа Научного Общества Учащихся школы № 4. Научно-исследовательская деятельность – это задания экспериментального и исследовательского характера. В это время ребята овладевают знаниями, выходящими за пределы учебной программы, навыками работы с дополнительной литературой.

В этом учебном году подобралась группа ребят, которые решили доказать, что «огород на окне» - это реально. У Локтева Кости уже есть опыт по выращиванию картофеля на окне – посадив его в январе, Костя собрал урожай в мае. Создав презентацию, он поделился своей работой с одноклассниками. Минина Катя, Бурдюжа Сергей и Потапов Егор в прошлом году выращивали лук. Каких результатов они достигли - рассказали фотографии.

В этом году семиклассники Бурдюжа Сергей, Минина Катя и Локтев Костя решили вырастить огурцы разных сортов. Потапов Егор увлекся выращиванием на окне ремонтантной земляники. Пятиклассница Казымова Соня решила вырастить помидоры. Прошел месяц, как ребят объединила общая идея. Но уже есть результаты работы: помидоры, огурцы взошли, кустик земляники хорошо перенес пересадку из сада в пластиковую емкость. До урожая еще далеко.

А пока все вместе посадили Кресс-салат, который не только хорошо взошел, но и развивается на «гидропонике» (без посадки в землю). Ребята его попробовали, придумали в каких блюдах его можно использовать.

Удачи, юные исследователи!

Богомолова Е.А.,