Главная » 2017 » Май » 5 » «Никто не забыт, ничто не забыто.»
«Никто не забыт, ничто не забыто.»

В 1 «А» классе прошёл классный час, посвящённый 9 Мая.

Ребята заранее подготовили и выучили стихи, которые рассказали.

Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои
И память, через годы пролетая,
Ведет опять в походы и бои.

Звучит аудиозапись первого куплета песни «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).

Мы с ребятами  читали рассказы о войне, учили стихотворения, слушали песни, рисовали рисунки  и вот, чтобы закрепить наши знания  провели  небольшую викторину, посвящённую Великой Победе.

В последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.

- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.

- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года под Сталинградом, теперь это город Волгоград, и длилась долгих 200 дней. Оборонительный период, когда наши бойцы и просто жители города пытались остановить натиск врага, длился 4 месяца.

Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

В заключении классного мы почтили память всех павших за наше счастливое будущее минутой молчания.

Классный руководитель 1 «А» класса Гараина С.И.

Просмотров: 36 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1