Главная » 2018 » Февраль » 19 » Мы вращаем Землю
Мы вращаем Землю

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию «Растим патриотов России» ребята 7 класса познакомились с творчеством В.С. Высоцкого, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

На экране Фотографии Высоцкого: летом 1956 поступил в Школу- студию имени В.И. Немировича-Данченко, в 1964 г. был принят в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни. Артист сыграл на сцене Таганки более 20 ролей, из которых наиболее известна роль Гамлета из одноимённой трагедии Шекспира. Кадры из фильмов, всего он сыграл в 30 художественных картинах. В 1987 г. за роль капитана МУРа Глеба Жеглова в пяти серийной телевизионной ленте режиссёра С. С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя» ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

В 1960—1961 гг. появились первые песни Высоцкого. За свою жизнь он создал их около тысячи. Официально не признанные, минуя радио, телевидение, печать, благодаря магнитофонным лентам песни Высоцкого становились, известны всем. Особое место в творчестве поэта занимают песни о войне. Лесина Лиза рассказала о истории создания песни «Братские могилы». Сам Высоцкий называл эту песню песней со счастливой судьбой, так как она получила долгую жизнь. Егор Потапов рассказал о песне «Он не вернулся из боя» - песенный рассказ о потере боевого друга. Поэт подошёл к этой довольно избитой теме с весьма оригинальной стороны. Он показал, как война сплачивает совершенно непохожих людей, которые в обыденной жизни вряд ли бы стали друзьями.

Текст песни «Мы вращаем Землю» можно без всякого преувеличения назвать гениальным. В нем Высоцкий поднимает военную тематику до космогонических высот. Наступающие советские солдаты не просто защищают Родину, но и восстанавливают природный миропорядок, заставляя Землю вращаться в правильном направлении, но каких это стоит усилий: «Мы толкаем ее сапогами», «И коленями Землю толкаем», «Шар земной я толкаю локтями», и наконец «Землю тянем зубами за стебли – на себя, под себя, от себя!».

И все это чтобы будущие поколения были счастливы!

Богомолова Е.А.,классный руководитель

Просмотров: 53 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0