Главная » 2017 » Июль » 12 » МЫ СПАСЛИ 15 ДЕРЕВЬЕВ! МЫ МОЛОДЦЫ!
МЫ СПАСЛИ 15 ДЕРЕВЬЕВ! МЫ МОЛОДЦЫ!

Лозунг «100 кг макулатуры спасают 1 дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Чтоб произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтоб вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. 100 кг собранной макулатуры сохраняют жизнь одному такому дереву. Массовая вырубка насаждений приводит к большим негативным последствиям. Поэтому очень необходимо сдавать макулатуру!

Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. Сначала всю сданную макулатуру рассортируют на бумагу и картон, затем она пойдет в переработку. На предприятии ее измельчат, смешают с водой до получения однородной полужидкой массы, мылом и специальными растворителями из нее вымоют типографскую краску. Затем из массы удалят проволочные скобки, клей, частицы пластиков, минеральные частицы грязи. Очищенная масса сформируется в бумажную ленту.

Существует мнение, что с макулатуры можно производить только не качественную продукцию, такую как туалетную или оберточную бумагу. Да, действительно, до недавних времен наблюдалась такая тенденция, но с появлением нового современного оборудования, стало возможным производство высококачественной продукции, вплоть до строительных материалов: эковаты, теплоизоляционного материала, волокнистых плит и т.д. Производство из макулатуры таких подобных материалов имеет не большую стоимость потому что, как правило в состав продукции входит вторсырье (до 80 %).

В апреле и мае в нашей школе проходила акция «Собери 100 кг макулатуры - спаси дерево». По итогам акции было собрано 1500 килограмм. В акции принимали участие обучающиеся и их классные руководители с  первого по девятый класс.

Самых активных ребят (17 обучающихся, принесли более 30 кг. макулатуры) наградили грамотами и сладкими призами.

Победители по школе:
Асгадулина Кира (3 класс) вместе с родителями она сдала 81 кг.
Крючков Данил (8 класс) 67 кг
Алексеева Кристина(4 класс) -55 кг. и Алексеева Алена (1 класс) -31 кг. Итого 86 кг.
Шаброва Дарья (5 кл.) - 48 кг.
Порохина Настя (8 кл) -45 кг.
Невзоров Алексей (4 кл) - 43 кг.
Низамутдинов Кирилл(8 класс) - 37 кг.

Победили классы:
3 класс -291,9 кг ( Классный руководитель Тимошенко Е.В.)
8 класс - 267 кг ( Классный руководитель Локтева Л.Н.)
6 класс-258 кг (Классный руководитель Богомолова Е.А.)
4 класс - 210 кг (Классный руководитель Янбахтова С.П.)

Областную акцию проводила компания ООО ПЗП "Втор-Ком" среди всех школ Челябинской области. В июне по итогам акции Асгадуллина Кира заняла призовое место за что получила от компании ООО ПЗП "Втор-Ком" Кира получила билет на посещение зоопарка, набор для творчества и грамоту.

АО «Втор-Ком» (сайт: http://www.втор-ком.рф) активно борется за сохранение благоприятной окружающей среды и экономию природных ресурсов. Не менее двух раз в год предприятие проводит акцию «Сделаем наш город чище» среди школ города Челябинска с целью повышения экологической культуры учеников и их родителей. А сейчас еще и данная акция дала возможность расширить географию сбора макулатуры до областных масштабов. Участником акции «Собери 100 кг. макулатуры –спаси одно дерево!» может стать любое учебное заведение города Челябинска и области, до 15.09.2017 г., заполнив заявку на сайте: http://www.xn----ctbzihclo.xn--p1ai/priem-i-pererabotka-vtorsirya/kuda-mojno-sdat-vrorsie/akcii-i-meropriyatiya/

Просмотров: 40 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1