Главная » 2016 » Март » 14 » Масленица
Масленица

Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Веселый, разгульный  этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. И вот мы, ученики 3 класса, отправились в гости на масленичные гуляния к третьеклассникам школы №19.  Встретила нас  преподаватель ЦДОД Усольцева М. В.

Праздник начался с состязания «Взятие флага». Сначала команды – «Белые: Зима» (шк.4) и «Красные: Весна» (шк.19) вели между собой «войну», под конец которой брали штурмом «вражеский» штаб и захватывали флаг противника.

Без чего нельзя представить себе Масленицу? Конечно, без блинов! Блины - древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. Большое спасибо нашим родителям за угощение – Казымовой Н.И., Курулевой М.И., Миллер О.Т., Алексеевой О.Ю., Казанцевой И.Г., Семыкиной Т.С., Куриленко Е.В.!

В конце праздника прошел традиционный обряд прощания – сжигание куклы, символизирующую Масленицу.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

Учащиеся 3 класса  и классный руководитель – Янбахтова С.П.

Просмотров: 80 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/1