Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Хаски – центр «Аквилон»
Хаски – центр «Аквилон»

8 декабря 39 учеников начальной школы отправились в хаски – центр «Аквилон».  Организовали такое интересное путешествие учителя начальных классов: Тимошенко Е.В., Янбахтова С.П., Мукасеева З.В. Поехали в теплом двухэтажном автобусе. По дороге экскурсовод рассказала историю возникновения Челябинской области, о народах, населяющих ее, о том, как обнаружили уголь и появился Коркинский разрез. Приехав в центр, ребят встретила девушка-северянка, которая привела всех в музей и интересно рассказала о всех таинствах жизни кочевых племен, о быте и культуре народов севера. Показала одежду, сшитую из оленьего меха. Всем хотелось примерить на себя одежду и лыжи, обделанные оленьим мехом, сфотографироваться около чума, в котором горел костер. Потом предстояло катание с горки. Но до горки надо было добраться, преодолев раскачивающиеся мешки с сеном. И вот пришло время погреться в яранге, где всех ждал душистый чай из отвара целебных трав. Девушка-северянка поведала легенду о том, как появились голубоглазые  и кареглазые хаски. Стены яранги были обделаны шкурами животных, а в центре на стене висела оленья голова с большими ветвистыми рогами. Наконец, наступила долгожданная встреча с собаками. Их в центре больше восьмидесяти. Необычайной красоты собаки – самоедские лайки и сибирские хаски очень дружелюбны. Они с удовольствием играют с детьми, дают себя гладить и фотографироваться с ними. Самым незабываемым было катание на собачьей упряжке. Надолго запомнилась ребятам встреча с настоящим шаманом, который рассказал о своей жизни и духовных странствиях. Ребята увидели и присоединились к танцу вокруг костра для поднятия боевого духа и провели обряд очищения организма от всего негативного. Вкусная горячая еда ожидала нас в кафе. Перед тем как уехать, ребята загадали около дерева желаний свое самое сокровенное желание и украсили это дерево своей ленточкой. По дороге домой каждый ребенок получил на память магнит с изображением хаски. Все ребята получили заряд положительных эмоций и надолго запомнят эту поездку.

Мукасеева З.В. – классный руководитель 2 класса

Просмотров: 128 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0