Главная » 2018 » Апрель » 28 » Юный исследователь
Юный исследователь

26 апреля в Коркинском районе прошли XXX районные экологические чтения «Биология. Мир. Жизнь». Цель которых, развитие у обучающихся познавательного интереса к естественным наукам, привлечение внимания к актуальным экологическим проблемам региона, создание условий для формирования у обучающихся исследовательских компетенций.

Восемь месяцев длился эксперимент ученицы 5 класса Казымовой Софьи. В номинации «Исследовательская работа» она выступила с работой «Огород на окне. Помидоры». Соня заняла второе место и награждена дипломом.

Томаты нашли применение во многих искусствах приготовления пищи. Помидоры добавляют в разные блюда, едят с хлебом и солью в свежем виде, консервируют, квасят, замораживают, делают соусы и приправы. Соня вырастила три куста помидор на окне и не просто вырастила, а еще и урожай собирает – красные плоды.

В условиях Южного Урала томаты выращивать можно в открытом грунте в течение непродолжительного лета, не всегда урожайного. Если нет дачного участка, то в условиях города можно получить свежий витаминный запас зимой и летом на окне. Оконному огороду требуется минимум пространства, не требуется вкладывать много денег и времени.

Помидоры, выращенные в домашних условиях, сильно отличаются по вкусу от томатов, продающихся в магазинах зимой, вот где особенный вкус, радость и витамины.

Соня поставила цель исследования: вырастить огород на окне и разработать рекомендации по выращиванию овощей зимой на подоконнике на примере томатов.

Вывод юного исследователя: получить урожай томатов на подоконнике вполне возможно, если соблюдать правила посадки и ухода за растениями.

Выращивание на подоконнике имеет существенные плюсы:

• возможность получения экологической овощной продукции;
  • отсутствие зависимости от погодных условий и времени года;
  • красивое декоративное оформление помещения с помощью маленьких кустиков, на которых висят спелые плоды.

По итогам работы составлена пошаговая инструкция выращивания томатов на подоконнике в зимний период.

Эксперимент не окончен. У горшечных томатов есть особенность – они многолетники. Если после последних плодов кустик не выбрасывать, то через некоторое время на стебле появятся новые листочки. Такие помидоры растут и плодоносят в течение 5 лет. Эксперимент продолжается!

Богомолова Е.А., руководитель НОУ

Просмотров: 64 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0