Главная » 2017 » Февраль » 9 » История праздника
История праздника

Общешкольная линейка дала старт месячнику «Растим патриотов России» в нашей школе.

Первый классный час в 6 классе был посвящен истории праздника. Ребята узнали, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза в 1995 году дата была переименована в День защитника Отечества.

Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников, в самом широком смысле этого слова.

С 2002 – День защитника Отечества праздничный выходной  день.

День защитника Отечества - праздник, прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. Защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.

Автор: Богомолова Е.А.

Просмотров: 47 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0