Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Город мастеров
Город мастеров

Наступили осенние каникулы, но в школе №4 поселка Роза и в это время не умолкает смех и гомон ребятишек. Второго ноября школа распахнула двери для малышей из  детских садов № 25, 26, 35 на «Город мастеров», в котором ребятам из старших групп было предложено посетить шесть десятиминутных уроков. Теплую встречу устроили сказочные персонажи: Буратино, Красная Шапочка и Мальвина, в роли которых выступили пятиклассники: Казанцев Никита, Шаброва Дарья и Казымова Анастасия. Завучем школы Казымовой Н.И. был освещен план работы. А затем девятиклассницы: Каданцева Ксения, Меркушева Ксения, Сергеева Валерия, Самкова Ангелина и Павлова Елена, одетые в нарядную школьную форму, сопровождали группы по их маршрутам.

За окном снег, а в кабинете физики для дошколят сверкает молния, полученная с помощью электрофорной машины. Но стоит присоединить два провода, и молния «рассыпалась» на множество маленьких, похожих на  снежинки. Наэлектризованные стеклянной и эбонитовой палочками «султанчики то ссорятся, то дружат». А еще из наполненного водой стакана, если его накрыть бумагой и перевернуть, вода не выливается. Налитой в колбу воды становиться больше, если ее нагревать.

-Фокусы! Фокусы! - кричат малыши.

-Это не фокусы, а опыты, которые понятны всем, кто изучает науку «Физика», - поясняет учитель физики Богомолова Елена Александровна.

Веселится звонок! Я бегу со всех ног,

Школа двери открывает, начинается урок.

Что? Как? Почему?

Только в школе я пойму!

Я за партой сижу, я на доску гляжу,

Я узнаю все на свете, а потом всем расскажу!

Что? Как? Почему?

Только в школе я пойму!

С веселой мультипликационной песенки начался урок изобразительного искусства. Людмила Николаевна Локтева рассказала малышам о цветовом круге, гармоничном сочетании цветов. Ребятам было предложено украсить бабочку. Учительница показала способ симметричного раскрашивания. Дети с большим интересом украшали одну половинку бабочки, а потом с восторгом обнаруживали, что второе крылышко, после соединения двух частей, получается таким же! Так, среди снега,  глубокой осенью, у нас появилась целая полянка ярких бабочек. Довольные и счастливые ребята, бережно взяв своих прекрасных бабочек, отправились на следующий урок.

Красивые ёлочки получились у ребят на уроке технологии, который для них провела Мукасеева Зинфира Вассыловна. Ребята отгадали загадку и узнали, чем будут заниматься. Из цветного пластилина накатали шарики - украшения для сосновых шишек, украсили их. И обыкновенные шишки превратились в прекрасные новогодние елочки, доставшиеся ребятам в подарок.

А вот на уроке иностранного языка Циммерман Зинаида Григорьевна с учениками  второго класса показали  на английском языке сказку «Репка». В начале представления   под   музыку ребята вышли на сцену и каждый рассказал о себе и своей роли в сказке на английском языке. Артисты: дед (Андрей Грехов), бабка (Дарья Кайгородова), внучка (Виктория Шестакова), собака (Светлана Кузенкова), кошка (Марина Слободенюк) и мышка (Кристина Химяк) прекрасно сыграли героев сказки. Зрители, а это будущие ученики нашей школы, были очень довольны увиденным  представлением,  и бурные  аплодисменты были высшей оценкой нашим артистам.

Тимошенко Елена Васильевна провела занятие по окружающему миру «Почему происходит смена времен года». От «инопланетянина», Поповой Алены, малыши узнали названия всех планет и наглядно на телурие увидели, как планеты вращаются вокруг солнца по своим орбитам. Увлекательным завершением занятия был просмотр мультфильма «Фиксики», закрепившим знания ребят, полученных в ходе урока.

Спортивные состязания ждали дошколят на физкультуре. Фризен Дарья Николаевна подготовила для гостей занимательную разминку, игры, а завершился урок дружеской перестрелкой импровизированными снежками.

Прекрасной точкой всего праздника стала физминутка с уже знакомыми сказочными персонажами. Все вместе: и взрослые, и дети с удовольствием повторяли за героями движения под веселую музыку. В завершение насыщенного дня Красная Шапочка, Буратино и Мальвина угостили сладостями малышей, которые хором поблагодарили за великолепный праздник с обещанием вновь сюда вернуться.

Просмотров: 93 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0