Главная » 2018 » Март » 16 » Год волонтерского движения
Год волонтерского движения

Стало традицией каждый год в России посвящать определенной теме. Президент Российской Федерации В.В. Путин провозгласил 2018 год – годом Волонтера.

Кто такие волонтеры, чем они занимаются, кто может стать волонтером? На эти и другие вопросы узнали ответы учащиеся 7 класса на классном часе «Кто такие волонтеры?».

Волонтеры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В основе любого волонтерского движения старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого его члена. Официальной датой основания международного волонтерского движения принято считать 1920 год. Раньше их часто называли «Тимуровцы». Направления волонтерской деятельности:

• сохранение чистоты окружающей среды
  • оказание помощи престарелым, детям-сиротам, инвалидам и другим людям, нуждающимся в помощи
  • пропаганда здорового образа жизни.

Есть ли в классе волонтеры? Конечно!!! Ребята с удовольствием каждую весну включаются в субботник по уборке территории. Класс активно участвовал в сборе макулатуры. Ребята пропагандируют здоровый образ жизни. Фесан Екатерина и Потапов Егор приняли участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». Хакимулин Кирилл, Кочнев Гриша, Ветошкин Данил помогали жительнице частного сектора почистить снег. Погорельцева Настя, Фесан Катя, Дорофеев Витя, Бурдюжа Сергей, Векерле Саша, Чеблуков Данил помогли пожилой женщине навести порядок у дома, почистить территорию поселкового парка. Пряников Марк развешивал поздравления с Днем матери.

Успехов вам, волонтеры!

Богомолова Е.А.,классный руководитель