Главная » 2018 » Май » 7 » Есть такая профессия – Родину защищать
Есть такая профессия – Родину защищать

«Есть такая профессия – Родину защищать». Эта фраза из фильма «Офицеры» стала крылатой. Учащиеся 7 класса посмотрели фильм накануне праздника «День Победы».

Два друга-офицера пронесли дружбу и преданность любимому делу через всю жизнь. История начинается в Туркестане в годы гражданской войны. Затем судьба разлучает Алексея и Ивана: один в Испании, другой в Китае. Быстро проходит лента событий. Началась Великая отечественная война. И герои фильма опять в строю.

Затаив дыхание, ребята следят за героями. Жена Алексея Любаша, врач по профессии, возглавляет санитарный поезд. Их сын Егор танкист. Жена Егора Маша, оканчивает курсы радистов, и стремиться на фронт отомстить за маму, которую убили немцы. Она оставляет сына Ивана бабушке. Маленький Ваня ездит вместе с бабушкой на санитарном поезде. Именно тут Любаша подписывает страшный документ – похоронку на своего сына. Оказывается, Егор защищал их санитарный поезд от прорвавшихся немецких танков. В конце фильма мы узнаем, что Маша попала в плен к фашистам и ее расстреляли.

Война закончилась. Боевые товарищи, несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Внук Ванечка – курсант Суворовского училища. Судьба сводит друзей, теперь уже генералов, вместе. Алексею предлагают уехать в Москву на педагогическую работу. Любаша об этом так мечтала! Но семья решила вернуться в дивизию, в ней служил сын Егор и она родителям дорога.

Закончился фильм, а ребята не спешат расходиться. Фильм заставил задуматься: наши деды и прадеды отдавали свои жизни, что бы мы жили счастливо, учились, работали, мечтали.

9 мая в Коркино, по традиции, будет сформирован «Бессмертный полк». Ребята, придите на площадь Ленина и пройдите в рядах «Бессмертного полка» в память о войнах-освободителях.

Богомолова Е.А.,классный руководитель 7 класса

Просмотров: 71 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0