Главная » 2017 » Май » 4 » Экологические привычки.
Экологические привычки.

2017 год объявлен Годом экологии. Экология - это наука, о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Загрязнение воды, земли, воздуха обсуждали шестиклассники школы № 4 на экологическом классном часе.

Ситуацию ещё можно спасти! Хочешь изменить мир – начни с себя. Сделать нашу планету чище может каждый. Для этого нужно сформировать новые «экологические привычки» призывает газета «Губерния»:

• Выбирайте местные продукты
  • Не оставляйте «зарядник» в розетке
  • Не включайте воду, пока чистите зубы
  • Чаще ходите пешком

Многие мечтают побывать в далеких странах. А местные достопримечательности ни разу не видели. На Южном Урале есть что посмотреть! На экране фотографии Ильменского заповедника, Таганая, Аркаима. Прекрасна природа Урала и эта красота, как говорится, в «шаговой доступности».

• Ходите в магазин с авоськой

«А что такое авоська?» - слышится вопрос. Елена Александровна демонстрирует тряпичную тонкую, но прочную сумочку, в виде пакета, которую легко спрятать в карман. Тогда отпадет нужда покупать полиэтиленовые пакеты в магазине.

• Не разбрасывайте мусор и не жгите костры

Шестой класс уже принял участие в школьном субботнике. Убрав большую территорию перед зданием школы, ребята собрали 13 мешков мусора. Нужно заметить, что это в основном опавшая прошлогодняя листва, засохшая трава и цветы. Правильно говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

• Берегите бумагу
  • Посадите дерево

Шестиклассники принимают участие в школьной акции «Собери 100 кг макулатуры – спаси одно дерево». Собрано уже более 216 кг. Приняли участие в сборе бумаги: Бурдюжа Сергей, Дорофеев Витя, Локтев Костя, Минина Катя, Нечеухина Варя, Потапов Егор, Прохоренко Виолетта, Чеблуков Данил. Но больше всего вклад внесли Лесина Лиза - 20 кг, Пряников Марк - 45 кг, Фесан Катя - 36 кг, Хакимулин Кирилл - 34 кг, Харисов Ильгиз - 18 кг. Общими усилиями ребята спасли два дерева. Молодцы!

Некоторые «экологические» привычки шестиклассники уже сформировали, но над выработкой многих еще нужно работать. Если их выработать, то соблюдать будет не сложно - главный вывод урока экологии.

Автор: Богомолова Е.А.,

Классный руководитель 6 класса школы № 4