Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Декада точных наук
Декада точных наук

25 ноября в нашей школе № 4 стартовала декада точных наук. Открывали ее линейкой учащиеся 3 «А» класса. В гости к ребятам пришли сказочные герои Мальвина и Буратино. В игровой форме они рассказали о том, что цель декады - это повышение интереса, знаний учащихся по математике и информатике, физики и химии на уроках и во внеурочное время, а также расширение кругозора учеников, повышение уровня общей культуры, развитие фантазии, смекалки и находчивости.

В рамках декады в среднем и старшем звене уже прошли открытые уроки. В 5 классе учителем Чешковой З.А. был проведен урок-сказка по теме «Решение уравнений». В ходе сказочного путешествия ребята, решая математические примеры и задачи, помогли Ивану Царевичу победить злого Кощея и освободить Василису Прекрасную.

В 6-х классах учителем Кулинич Н.В. проведен урок-соревнование по теме «Обыкновенные дроби». Во время путешествия в страну Восходящей Луны, учащиеся решали примеры, задачи, уравнения с обыкновенными дробями, составляли слова, отгадывали кроссворды. За каждое верно выполненное задание команды получали определенное количество фруктов и помогли ящерице Кинзе накормить ее деток.

В 8 классе учащиеся приняли участие в конкурсной программе по информатике. Разделившись на команды девочек и мальчиков, ребята отгадывали ребусы, решали анаграммы, называли слова, связанные с информатикой, показывали навыки работы с браузером, расшифровывали закодированный текст. Необычно провела физ.минутку учитель информатики Казымова Н.И. Ребята «поработали» компьютерными процессорами, перенося воду, играющую роль информации, из одного сосуда в другой.

Интересно и познавательно прошли уроки физики в 9-х классах. Ребята заранее подготовили презентации и доклады на тему «Развитие механики». Кроме того, учащиеся выступили в роли конструкторов самолетов. Они строили самолеты из бумаги и соревновались в дальности полетов.

Традиционно, в конце недели для учащихся 3-9 классов в школе прошел математический марафон. В течение 3-х перемен учащиеся школы решали логически е задачи и анаграммы, собирали головоломки, разгадывали ребусы.

Кроме того, учащимися 7 класса в начальном звене проводятся классные часы на тему «Занимательная математика». А учащиеся 5-9 классов  представили вниманию учащихся школы замечательные стенгазеты с интересными сведениями по предметам точных наук.

Просмотров: 137 | Добавил: n@t@lk@ | Рейтинг: 5.0/1
Замечательно, что в школе проводятся различные нетрадиционные мероприятия!