Главная » 2018 » Апрель » 28 » ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Здоровье – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Поэтому каждый человек должен заботиться о своем здоровье с ранних лет. В игровой форме ученики 1 класса повторили правила личной гигиены и убедились в необходимости их соблюдать.

К первоклассникам на урок пришел Грязнуля (Михеев Ваня):  он обходится без бани, он отвык от гребешка, никогда в его кармане носового нет платка.

А ведь там, где грязь – там микробы! На участке кожи величиной с ноготь может поселиться 40 тысяч микробов!  И, конечно, на  нашего Грязнулю  эти микробы (Круне Денис, Ищенко Алёна, Пятков Илья) тут же напали и стали давать советы: «Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо - это глупое занятье не приводит ни к чему. Стричься тоже бесполезно, никакого толка нет - к старости сама собою облысеет голова».

Если  микробы попадают в организм человека, то вызывают различные инфекционные заболевания. И у нашего героя заболел живот, закружилась голова, появилась тошнота, слабость.  Пришлось  друзьям (Харчевникова Яна, Плотникова Саша) и Доктору (Серебренникова Лера) срочно спасать его! Для этого им всего лишь потребовались мыло, полотенце и вода и «волшебное» заклинание: «От простой воды и мыла у микробов тают силы!»

Ребята помогали, вспоминали правила личной гигиены. А спасенный от микробов мальчик даёт совет: «Мойте руки и плоды, чтобы не было беды!»

А ещё ребята побывали на планете, где живут зубики и с добрым Доктором Стоматологом спасали их от злого Кариеса; узнали, какие продукты полезны, а какие вредны для наших зубов. А с героями мультфильма «Фиксики» учились правильно чистить зубы.

В завершении занятия ребята пришли к выводу, что каждый сам должен заботиться о своём здоровье:  «Я здоровье сберегу! Сам себе я помогу!»

Классный руководитель 1 класса

Янбахтова С. П.