Главная » 2018 » Февраль » 1 » Был город-фронт, была блокада
Был город-фронт, была блокада

Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны — одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. В своей работе стараюсь создавать условия для того, чтобы учащиеся учились бережно относиться к истории и культуре своего Отечества, росли нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.

В 1 классе прошёл классный час «Был город-фронт, была блокада», посвященный снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады, занимает особое место. На долю жителей выпали неимоверные трудности. Они жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Вместе с взрослыми защищали город и юные ленинградцы. Они тушили зажигалки, работали на заводах, помогали людям, ослабевшим от голода. Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.

Опять война, опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы и убедительны слова.

Но даже если это правда, такая правда - не права!

Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна.

Классный руководитель 1 класса Янбахтова С. П.

Просмотров: 42 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 1.0/1