Главная » 2017 » Июль » 7 » "Богатырские потешки"
"Богатырские потешки"

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину!

Вторая неделя школьного лагеря оказалась очень насыщенной и завершилась конкурсом под названием "Богатырские потешки". В начале мероприятия ребята узнали о том, как называлась наша Родина много сотен лет назад, как назывались в те далекие времена воины, что воинские отряды тогда назывались дружинами, а во главе дружин стояли воеводы. Не раз богатыри спасали Русь от злого ворога. Народ о таких богатырях издавна слагал былины и сказки, прославляя их подвиги. В продолжение мероприятия ребята послушали былину «Как Илья Муромец богатырем стал», рассказали, каких богатырей знают. В итоге в конкурсе участвовали две дружины: первая - «Илья Муромец», вторая – «Алеша Попович». Девчонки и мальчишки соревновались в том, насколько умны и сообразительны, ловки и сильны. Конкурсы, которые это выявляли, были самые разнообразные: «Быстрые богатыри», «Турнир всадников», «Богатырское толкалище», «Меткий стрелок» и многие другие.

У кого душа не узкая,

Все, кто любит пляску русскую,

Пляски - не танцы бальные,

Не интернациональные,

Выходи без лишних слов,

Будет конкурс плясунов!,- такая зазывалочка приглашала ребят на следующий конкурс «Плясунов», в котором все приняли активное участие, заработав максимальное количество баллов для своих команд.

Конкурс «Богатырская наша сила…» - перетягивание каната решил исход встречи, и со счетом 101-101 победила дружба.

О.С. Подгузова

Просмотров: 46 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 5.0/2