Главная » 2018 » Февраль » 17 » Безопасность на дороге
Безопасность на дороге

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП. При этом часто ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодательно были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.

Светоотражающие элементы направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем. Они могут иметь различные формы: стикеры могут крепиться к одежде на липучке; термополоски крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом; жесткие браслеты, скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку; кулоны; брелоки; значки; шнурки. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, луч от него направляется к источнику света. В случае дорожного движения – это фары автомобиля.

Ношение светоотражающих элементов является обязательным для пешехода в таких случаях: передвижение в темное время суток; передвижение по территории вне населенного пункта; передвижение по краю проезжей части или переход дороги. Рекомендуется носить светоотражающие элементы в туманную погоду, когда водители также активно пользуются фарами. В остальных случаях ношение светоотражающих элементов рекомендуется, но при невыполнении санкции не налагаются. Если же пешеход в случае обязательного ношения светоотражающих элементов не делает этого, он может быть оштрафован на сумму в 500 рублей.

Ребята 7 класса Фесан Екатерина, Пряников Марк, Лесина Елизавета приняли участие в муниципальном фотоконкурсе по пропаганде безопасности дорожного движения «Светлячок». Цель конкурса - привлечение внимания общественности к детской дорожной безопасности и пропаганда применения светоотражающих элементов на одежде детей. Ребята смоделировали ситуации: выход из машины на проезжую часть дороги, выход из школы и переход дороги, движение пешехода по проезжей части. На одежде ребят были светоотражающие элементы, съемка велась в темное время.

Будьте внимательны, берегите свою жизнь!

Богомолова Е.А.,

классный руководитель 7 класса