Главная » 2017 » Апрель » 12 » 9 минут до неба
9 минут до неба

Накануне Дня космонавтики учащиеся 5 – 6 классов, посещающие внеурочную занятость «Физика и химия», посмотрели и обсудили документальный фильм «9 минут до неба».

Автор фильма Андрей Сычев рассказывает и показывает о ракете «Р – 7», знаменитой «королевской семерке». Она полетела в космос в 1955 году, с тех пор она так и не устарела, у неё меняли только верхушку, на ней летал Ю.А. Гагарин, на ней и только на ней летают все наши российские космонавты. Эта ракета летит от Земли до неба ровно 9 минут. С одной стороны 9 минут, с другой то, что мы называем прогрессом человечества – это вполне соизмеримые вещи.

Оказывается, ракеты на космодром прибывают как «полуфабрикаты», по частям. В большом ангаре, больше похожем на завод, ракеты собирают, а главный инструмент – гаечный ключ. Надежность ракеты – «три девятки», т.е. на 1000 пусков допускается всего одна поломка.

У ракетчиков очень много традиций, которые берут начало с времен главного конструктора С.П. Королева: ракету вывозят из ангара в 7 часов утра (точно до секунды), едет ракета со скоростью шага, а сборщики ее провожают.

Ракета на старте не стоит вертикально, она немного наклонена, ракету не запускают, а стреляют в определенную точку Космоса, необходимо чтобы время старта и направление старта точно совпадали.

Еще много интересного узнали ребята о космодроме Байконур, о С.П. Королеве, о запуске первого спутника.

Богомолова Е.А., учитель физики

Просмотров: 71 | Добавил: school4-korkino | Рейтинг: 0.0/0