ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТЬ

В настоящее время особое значение приобретает информационная безопасность детей. В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

«Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции», - говорит П.А.Астахов, «…нам предстоит всем испытать на себе действие закона с 1 сентября 2012 года, связанного с защитой детей от негативной информации. Считал бы необходимым предложить Министерству образования ввести специальный курс обучения детей, возможно, даже и родителей, так называемой «Медиабезопасность детей и подростков». Это вполне возможно предусмотреть в обычном курсе основ безопасности жизнедеятельности. Это будет связано непосредственно с выработкой навыков у детей безопасного интернета и профилактики интернет - зависимости, о которой так много говорится. Это действительно страшное явление».

Медиа-грамотность определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг. Развитие и обеспечение информационной грамотности признаны эффективной мерой противодействия посягательствам на детей с использованием сети Интернет.

Медиа-образование выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Такую защищенность ребенку должны обеспечить, прежде всего, семья и школа. Это задача не только семейного, но и школьного воспитания.

Полезные ресурсы:

Безопасный Интернет - детям!

Вредоносные программы в Интернете

Пользователям Интернета - Будьте осторожны!

Телефонные мошенники

Владельцам пластиковых банковских карт

Видео: Выбираем пароль  Для учащихся 1-5 классов

Информационно-аналитический ресурс «Ваш личный Интернет»

Дидактические материалы по теме "Безопасный интернет" (Классные часы, презентации для учащихся, УМК), для средней возрастной группы

Методические рекомендации по проведению Дня медиа-безопасности

Дети России онлайн

Лига безопасного интернета

Прогулка через Интернет-лес

"Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интерент-безопасности.

Рекомендации по безопасному использованию сети Интернет на портале Дружественный Рунет для родителей, учителей, учащихся разных возрастных групп

Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет